前橋中央ボーイズ 中学部

前橋中央ボーイズ・前橋ボーイズ

 現在、中学部は「前橋中央ボーイズ」と「前橋ボーイズ」の2チーム編成です。

前橋中央ボーイズ

前橋ボーイズ

(旧前橋中央クレインボーイズ)


 

年度によって異なりますが、現在は「前橋ボーイズ」は早熟傾向の部員、「前橋中央ボーイズ」は晩熟傾向の部員が所属しています。

 

特徴

前橋ボーイズは高校野球のような勝利を目指すスタイル、前橋中央ボーイズは育成に主眼を置いたスタイルで活動しています。年代によっては逆の場合もあります。

 

練習試合や大会にチーム分けして参加しますが、それ以外の練習や補習は常に合同となります。

 

対象学年

中学進学予定の小学6年生を対象に公開練習や説明会を実施しています。

中学1年生・中学2年生は随時募集中となります。途中からの入部も受け付けていますのでお気軽にご相談ください。


なぜチームを分けるの?

成長期にばらつきのある中学期に、体の大きな部員を基準に目標設定がなされると、体の小さな部員には無理な課題が課せられるようになります。体の小さな部員を基準に目標設定がなされると、体の大きな部員には物足らない課題が課せられるようになります。

そうならないために、前橋中央では全ての部員に目を向け、成長過程の「早い・遅い」の2チーム体制で大会や練習試合に挑みます。

 

 

チームはどのようにして分けるのか?

  • 1年生大会前に1回目
  • 中学2年生の新チーム編成時に2回目(この時はほぼ身長順で編成します)
  • 中学2年生から3年生に上がる時に3回目(この時は一人一人と面談をして、本人の希望とチームの意向を照らし合わせて班編成をします。小さい子も前橋ボーイズに編成されたり、大きい子が前橋中央ボーイズに編成される場合もあります)
  • 特に重要視しているのは本人の進路希望です
  • 県内私立高校であればどちらのチームに編成されても、さほど問題はありませんので本人の意向通りにしています(出場機会の多さを求める選手が多い傾向にあります)
  • 県外私立、県内公立高校の場合は中学期の実績を重視される学校があり、そのような高校を志望する場合は実績重視で出場機会は減るものの前橋ボーイズに編成する場合もあります

 

自分の立ち位置をしっかりと理解する

~小さい子も大きい子もみんなのためのチームです~

 

各々に必要とされる課題が出てくるのが中学期です。それを前橋中央25年超の歴史と経験で見出します。安心してお子さまをお預けください。


月会費

月額:18162円

 

【内訳】

ボーイズリーグの活動費:11,000円

平日活動費:7,000円(週2日の平日練習・週2日の補習の費用。春休み練習・夏休み練習・冬休み練習の活動日も含まれます)

銀行の引き落とし手数料:162円

 

※ボーイズリーグの活動費に審判補助費・遠征費も含まれております。宿泊を伴う遠征の宿泊費と食費のみ別途その都度徴収となります。


主な活動内容

 

平日練習は週2日、バッティングとトレーニングを実施します。

トレーニングに関しては、フィジカルトレーニングではなく器械体操やコーディネーション系のトレーニングが主体です。

週間スケジュール(年度によって補習教科が変更する場合があります)

補習

国語(現代文)・英語・数学に取り組みます。週に2日は机に向かいます。

 

なぜ「補習」なのか?

学校や学習塾では補えない内容を実施しているからです。

1日2コマあり、週2日となります。両日とも1コマ目は国語となります。

 

ここに特徴があり

  1. 月の上旬は「目標設定トレーニング」 短期から長期の目標設定を具体的に行うことにより、日々の活動内容を明確にしていきます。「目標がその日その日を左右する」と松坂大輔選手の名言として残っていますが、その目標をどのように明確化するかが大切です。大谷翔平選手のマンダラチャートは目標達成シートとして有名です
  2. 月の中旬は「語彙力向上トレーニング」 現代文に取り組みます。母国語の理解が学力を伸ばすことには欠かせません。方程式の解法テクニックは学校や学習塾などで習うことができると思います。しかしながら問題文を読んでその式を立てることが出来なければそのテクニックも活かすことができません。野球も一緒です、付け焼刃的なテクニックは大事な場面で発揮することは難しいです。高校入試や大学入試など、部員の学力に合わせるものの全くといっていいほど知らない日本語を自らの力で解いていきます。そこにに出題される現代文の問題を自分自身で辞書を引き、時には協力し合い解いていきます。
  3. 月の下旬はコミュニケーション能力向上トレーニング 先生や自分たちでお題を決めてグループディスカッションを実施します。ディベート形式で討論をしたり、グループ内でまとめた意見相互発表したり...。今後の人生で避けては通れないのがコミュニケーションと考えます。過去に土日だけの活動日のころには2日間の関わりで済むので避けて通れることが多かったように感じていました。土日だけの関わりではなく平日活動がある前橋中央ならではの強みです。もちろん意見が合わないことやぶつかり合うこともあります。時には友人関係で失敗することもあります。それを都度解決に向かうべく取り組むことが大切だと考えています

倶楽部方針もご参考ください


前橋中央ボーイズスタッフ

会長

佐藤佳久

代表

牛崎誠一

副代表

茂野義則

副代表

萩原潤一

監督 春原太一
コーチ

登坂悠

コーチ

鈴木大成

コーチ

木暮洸貴

前橋ボーイズスタッフ

会長

佐藤佳久

代表

高橋加津男

副代表

南方隆宏

副代表

大島健志

監督 富田恭輔
コーチ

栗原光久武

コーチ

書上大志

コーチ

渋澤雅貴

コーチ

萩原涼太


部員紹介(2019年度)

令和元年度卒部予定(28期生) 34名 

no 背番号 氏 名 出身少年野球 中学校
1  藍澤 佑真  桂萱東ファミリーズ  前橋桂萱
2  飯塚 脩真  豊秋ジュニアホークス  渋川
3  持田 唯都  天小オリオンズ  前橋第五
4  眞庭 和志  みなかみドルフィズ  水上
5 10   鈴木 煌也  オール東スポーツ少年団大利根  前橋箱田
6

13 

 須川 和也  里東ペアーズ  高崎榛名
7 16   小柳 悠生斗  桂萱東ファミリーズ  前橋桂萱
8 20   梶田 球人  元総社ウイングス  前橋元総社
9 21   小板橋 汰月  桃木フェニックス  前橋南橘
10 23   延沢 玲希  子持スリーアローズ  渋川子持
11 25   吉澤 俊信  前橋中央キッズ  前橋第五
2 33   木村 幸星  浜尻ストロングス  高崎塚沢
13 37   清塚 成  豊秋ジュニアホークス  渋川
14 39   櫻井 彦輝  高崎ボーイズ  高崎塚沢

15

43   関根 嗣晃  桃井中央イーグルス  前橋第一
16 44   野中 大夢  渋川キングファイターズ  渋川北
17 47   古川原 梢太  元総社ウイングス  前橋元総社
18 51   八木 月輝  オール東スポーツ少年団大利根  前橋箱田
19 55   大村 健太  豊秋ジュニアホークス  渋川
20 58   狩野 烈矢  細井ビクトリー  前橋鎌倉
21

62 

 長谷川 侑希  前橋南リトル  前橋広瀬
22

74

 高橋 陸

 昭和イーグルス

 昭和
23 77  手塚 康介  ビクトリー   伊勢崎殖蓮
24 78   桑原 大和  子持スリーアローズ  渋川子持
25 79   井野 竣介   玉小キングイーグルス  玉村南
26 82  萩原 充哉  金古南ホークス  高崎群馬中央
27 83   高橋 幸太朗  渋川キングファイターズ  渋川北
28 84   櫻井 駿  浜尻ストロングス  高崎中尾
29 85   荒井 嶺志  赤城ウィンズ  渋川赤城南

30

86   塚本 啓太朗  桃井中央イーグルス  前橋第一
31 87   中村 寧杜  JBマリーンズ  高崎中尾
32 90   岩田 力  金古フェニックス  高崎群馬中央
33 91   髙橋 拓也  桃木フェニックス  前橋鎌倉
34 96   篠原 颯汰  吉岡ジュニアファイターズ  吉岡

令和2年度卒部予定(29期生) 42名

No. 背番号 選手名 出身学童チーム 中学校
1 0 山岸 隼斗 大類シルバースターズ 高崎高南
2  6 徳江 奈大 桂萱東ファミリーズ  前橋桂萱
3 8 磯田 眞平 滝川リトルホークス 高崎高南
4 9 椛澤 徹平 玉小キングイーグルス 玉村南
5 12 下条 昊輝 県央高崎ボーイズ 高崎高松
6 18 阿部 大翔 みなかみドルフィンズ 水上
7 19 黒田 光太郎 八幡ホークス 高崎八幡
8 22 田中 友蔵 里東ペアーズ 高崎榛名
9 24 山下 慶太郎 リトル勝山 前橋第六
10 26 星名 快人 国府ファイターズ 高崎群馬中央
11 28 坂上 蓮治 箕郷イーグルス 高崎箕郷
12 29 清村 樹希 伊勢崎イーグルス 伊勢崎第三 
13 30 宮澤 晄介 前橋北部スターズ 前橋南橘
14 31 田島 灯穏 大渡ヴィガーズ 前橋第六
15 35 米山 七海 大渡ヴィガーズ 前橋第六
16 36 赤羽 柊音 大類シルバースターズ 高崎大類
17 38 椛澤 世楠 京ヶ島ジュニアバッファローズ 高崎高南
18 40 萩原 大聖 芳賀ジュニア 前橋芳賀
19 41 木村 修一郎 伊勢崎イーグルス 伊勢崎第三
20 42 佐藤 航平 ビクトリー  伊勢崎植蓮
21 45 富沢 裕次郎   水上
22 46 柳岡 涼希 桃瀬ヤンキース 前橋桂萱
23 48 倉林 杜羽 采女小リトル 伊勢崎境西
24 49 速水 太陽 大類シルバースターズ 高崎大類
25 52 岩田 快輝 桃木フェニックス 前橋鎌倉
26 54 黒澤 光弘 箕郷イーグルス 高崎箕郷
27 56 新井 綱師 下川ライオンズ 前橋第七
28 57 大野 宇海 細野ヤングホープ 安中北
29 63 鈴木 優也 桃井中央イーグルス 前橋第一
30 64 谷内 煌汰 上川ジャガーズ 前橋春日
31 65 阿久津 理央 リトル勝山 前橋第六
32 68 河野 柊  敷島アトラス 前橋第三
33 70 田邉 豪  東小ウィンズ  前橋東
34 73 櫻澤 絢士  田沼アスレチックベースボールクラブ 安中第一
35 75 林 竜次 みなかみドルフィンズ 新治
36 76 小暮 祐樹 リトル清里 前橋第六
37 81 岡﨑 友紀 沼田ジュニアブレーブス 沼田南
38 88 栗原 琢瑠 深谷ボーイズ 伊勢崎境南
39 92 内田 慎之介 前橋南リトル 前橋第七
40 93 小此木 渚音 元総社リトル 前橋元総社
41 95 野﨑 輝斗 六郷ジュニアファイターズ 高崎並榎
42 98 元宿 楓 元総社ウイングス 前橋元総社
 

令和3年度卒部予定(31期生) 25名 

no 背番号 氏 名 出身少年野球 中学校
1 5 天田 悠太郎 大類シルバースターズ 高崎大類
2 10 髙山 裕次郎 前橋北部スターズ 前橋南橘
3

14

都丸 将誠 細井ビクトリー 前橋鎌倉
4 15 福内 康大 上川ジャガーズ 前橋鎌倉
5 17 長壁 維吹 八幡ホークス 高崎八幡
6 20 茂木 隼哉 前橋北部スターズ 前橋南橘
7 22 戸塚 日向多 大類シルバースターズ 高崎大類
8 27 徳江 大海 中居リトルクラウンズ 高崎大類
9 32 石坂 琉心 東小ウィンズ 前橋東
10 34 小池 蒼羽 青柳町少年野球部 前橋南橘
11 42 田中 壮 高崎ボーイズ小学部 群馬大学付属
12 43 新井 柊吏 大類シルバースターズ 高崎大類
13 47 鈴木 孝晟

中居リトルクラウンズ

高崎大類
14 53 吉田 大晟 中川ドラゴンズ 高崎中尾

15

59 高木 健慎 浜尻ストロングス 高崎中尾
16 61 藤生 樹 とようけ少年野球クラブ 伊勢崎境西
17 66 塚田 祥人 細井ビクトリ- 前橋鎌倉
18 67 小林 真大 前橋北部スターズ 前橋南橘
19 71 渡根木 悠世 桃木フェニックス 群馬大学付属
20 80 米田 伊織 京ヶ島Jrバッファローズ 高崎高南
21 84 吉村 宗太郎 二之宮リトル 前橋木瀬
22 85 荒井 神奏 赤城ウィンズ 渋川赤城南
23 94 赤崎 希 薄根リトルライオンズ 沼田薄根
24 97 佐藤 吏一 青柳町少年野球部 前橋南橘
25 99 髙野 蒼大 浜尻ストロングス 高崎中尾

卒部員 名簿

平成30年度卒部(27期生) 26名 

no 背番号 氏 名 出身少年野球 中学校
1 6 宮澤 征也 広瀬メッツ 伊勢崎第二
2

15

桜井 暢彦 新里スターズ 桐生新里
3 22 田中 翼 里東ペアーズ 高崎榛名
4 26 中村 陽大 白沢ベアーズ 利根白沢
5 27 蛯谷 亮介 みなかみドルフィンズ みなかみ藤原
6 28 小池 由伸 箕郷イーグルス 高崎箕郷
7 32 西尾 将 龍蔵寺リトルタイガース 前橋鎌倉
8 34 塚本 倫太朗 桃井中央イーグルス 前橋第一
9 42 田中 開 三俣ブルーファイターズ 群大附属
10 53 赤星 紘大 榛東南リトルメッツ 榛東
11 56 林 京平 金島コンドル 渋川金島
12 59 後藤 春紀 金古フェニックス 高崎群馬中央
13 61 堀江 晃生 リトル勝山 前橋第六
14 64 内田 遥己 上川ジャガーズ 前橋春日
15 66 下田 大将 箕郷東ジャガーズ 高崎箕郷

16

67 伊藤 颯汰 元総社ウイングス 前橋元総社
17 70 田邉 源喜 東小ウインズ 前橋東
18 71 小暮 毅 桃井中央イーグルス 前橋第一
19 72 林 悠汰 赤城ウィンズ 渋川赤城北
20 73 茂田 侑大 桃瀬ヤンキース 前橋桂萱
21 80 戸田 光洋 宝南スピリット/安芸ボーイズ(広島) 太田宝泉
22 88 栗原 大夢 境ドラゴンズ 伊勢崎境南
23 92 吉川 大和 佐野スラッガーズ 高崎佐野
24 94 福島 隼斗 リトル勝山 前橋第六
25 95 勅使川原 稜介 前橋北部スターズ 前橋南橘
26 99 木ノ内 柊汰 元総社ウイングス 前橋元総社
 

平成29年度卒部(26期生) 41名 

no 背番号 氏 名 出身少年野球 中学校
1 0  大澤 龍星  前橋北部スターズ  前橋南橘
2 5  貫井 翔矢  桃木フェニックス  前橋みずき
3 8  永島 健吾  茂呂ホワイトジャガーズ  伊勢崎第一
4 9  原 昂汰  三柱ファイターズ  伊勢崎第四
5 10  中澤 郁哉  広瀬メッツ  伊勢崎第二
6 12  大河原 康生  リトル大胡スターズ  前橋大胡
7 17  戸塚 智哉  富士見ビクトリー  前橋富士見
8 18  荒川 琉雅  東小ウィンズ  前橋東
9 19  八木澤 蓮  白川ホークス  前橋富士見
10 20  初見 高虎  元総社ウイングス  前橋元総社
11 24  玉谷 涼夢  大類シルバースターズ  高崎大類
12 25  石井 義喜  昭和東少年野球クラブ  昭和
13 29  井岡 皇雅  桂萱サンダース  前橋桂萱
14 30  宮澤 寛人  前橋北部スターズ  前橋南橘
15 31  松﨑 士雄  南八幡タイガース  高崎南八幡

16

35  小林 竜也  元北リトルヒーローズ  前橋元総社
17 36  赤羽 柚紀  大類シルバースターズ  高崎大類
18 38  中林 澪  金古南ホークス  高崎群馬中央
19 40  中澤 柊哉  上川ジャガーズ  前橋広瀬
20 41  本多 智弥  富士見ビクトリー  前橋富士見
21 45  伊藤 匠吾  高崎ボーイズ  高崎中尾
22 46  中村 直輝  上陽ホークス  玉村
23 47  古川原 虎太郎  元総社ウイングス  前橋元総社
24 48  舩津 隼星  前橋北部スターズ  前橋南橘
25 49  笠原 泰樹  大類シルバースターズ  高崎高南
26 52  川上 一馬  桃木フェニックス  前橋鎌倉
27 54  狩野 竜威  桂萱東ファミリーズ  前橋桂萱
28 57  山木 瑠佑  上陽ホークス  玉村
29 63  石川 陽也  桃井中央イーグルス  前橋第一

30

65  中林 真那人  深谷ボーイズ  中央中等
31 68  高坂 蓮馬  荒子球友  前橋荒砥
32 74  村山 瑛星  前橋南リトル  前橋広瀬
33 75  村田 佳翼  高崎ボーイズ  高崎中尾
34 76  茂手木 未来翔  リトル宮城  前橋宮城

35

77  登坂 柊  前橋北部スターズ  前橋南橘
36 79  井野 翔太  玉小キングイーグルス  玉村南
37 81  親松 優  深谷ボーイズ  伊勢崎あずま

38

85  荒井 皐我  赤城ウインズ  渋川赤城南
39 89  金井 速人  桂萱サンダース  前橋荒砥
40 93  小野寺 乃碧  県央高崎ボーイズ  高崎寺尾

41

98  櫻井 秀太  三柱ファイターズ  伊勢崎第四